Вторник, 30.04.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Студия "Ключ"

Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Архив Нины Грачёвой.
15:39
Архив Нины Грачёвой.

Нину Грачёву на студию "Ключ" ученицей 6-го класса привёл её отец. Уже тогда её стихи поражали как своей продуманностью и необычной искренностью. По окончании школы она поступила в литературный институт им. Горького.Учась там,  она публиковала свои стихи :    в журналах  "Юность", "Крестьянка" и других периодических изданиях, готовила свой первый поэтический сборник "Язык людей", предисловие к которому написал Евгений Евтушенко. Но её первая книга так и не была напечатана. Редакция потребовала снять посвящение и предисловие, с чем Нина не согласилась. А вскоре к ней подкралась тяжёлая затяжная болезнь. Мы, студийцы, навещали её в больнице, помещали её стихи на страницах нашего альманаха, пытались как-то поддержать её. Но вскоре она замкнулась, перестала отвечать на телефонные звонки, открывать дверь, когда мы пытались её навестить. Так долгие годы мы ничего не знали о её судьбе.

Совсем недавно на меня вышла через сайт "Студия Ключа" сводная сестра Нины Любовь Раскина, проживающая в Израиле. От неё мы узнали, что Нина скончалась ещё в прошлом году. Ни точной даты, ни места захоронения она не знает. Случайно сохранился архив Нины Грачёвой. Люба просила меня его забрать и попытаться его опубликовать на одном из сайтов в Интеренете. Теперь архив у меня. Стихи из него я постепенно выкладываю на страничке Нины Грачёвой в Стихи. ру.

Любовь Раскина по электронной почте прислала несколько фотографий Нины из семейного архива: на одной фотографии совсем юная Нина в пионерской форме. Это фото помещено на страничке в Стихире, на другом фото Нина на экскурсии в санатории "Мцыри" вместе с другими студийцами и руководителем студии "Ключ", поэтом Николаем Георгиевичем Новиковым. Это фото яразмещаяю в фотоальбоме этого сайта.

 

 

 

 

Просмотров: 183 | Добавил: Бобр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0